Вопрос — Ответ 2010-2011

ОБЩЕЕ СОБРАНИЕ  2010 г.

В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ ПО АДРЕСУ:
г. Москва, ул. Туристская, д.33, д.33 кор.1, д.33 кор.2,
г. Москва, ул. Вилиса Лациса, д.27, д.27 кор. 1, д.27 кор. 2, д.27 кор.
3

Пояснения к повестке и режиму проведения О.С.2010:

Часто задаваемые вопросы:

  1. «Когда будет само собрание?» — Оно УЖЕ идет! Заочная форма подразумевает то, что, ознакомившись с повесткой и отчетами – Вы заполняете бюллетень, или, в случае возникновения вопросов по повестке, приходите в ТСЖ, и получаете необходимую консультацию перед принятием решения.
  2. «Почему собрание не очное?» — Давайте быть реалистами! – Более 50% жителей невозможно собрать в одном месте, в одно время (в 2007 году РЕШАЛАСЬ СУДЬБА ЖИТЕЛЕЙ, сейчас же ситуация спокойная – собрать всех сразу невозможно). Если этого факта недостаточно – звоните, приходите.
  3. Для ТСЖ «Панфилат» собрание НЕ ФОРМАЛЬНОСТЬ! Для Вас, поверьте, тоже.     НЕ СТОИТ ЗАПОЛНЯТЬ ВСЕ ОТВЕТЫ «ЗА», если вы не ознакомились внимательно с повесткой. Важно (и необходимо) каждое мнение – отрицательное, или положительное.

Дабы убедиться в важности собрания для Вас, как жителей – просим ознакомиться с пояснениями к повестке:

  1. «Утвердить отчет и признать работу Правления ТСЖ «Панфилат» удовлетворительной.» — С отчетом о финансовой деятельности можно ознакомиться на стендах, или на сайте. Отчет о проделанной работе – был на месте этого объявления, и вернется на то же место через некоторое время, — сейчас только на сайте. Если остаются вопросы по пункту (КАСАЕТСЯ КАЖДОГО ПУНКТА) – звоните, или приходите в приемные часы!
  2. «Подтвердить полномочия Правления ТСЖ «Панфилат» в составе:……» — Состав правления не менялся в этом году.
  3. «Утвердить ревизором ТСЖ «Панфилат» Афанасьева Н.Ю. (ГУ «ИС р-на Северное Тушино», сектор ТСЖ)» — Никита Афанасьев является, по сути, куратором всех ТСЖ и ЖК в нашем районе. Представитель городских властей. Заменил на своем посту Ковайкина В.Е., который был ревизором нашего ТСЖ в прошлом году, однако погиб в этом году. Т.к. контроль города необходим – кандидатура наиболее сведущая, с непредвзятым отношением, в финансовой деятельности любого коммунального хозяйства.
  4. «Утвердить размер платы (тариф) за содержание и текущий ремонт общего имущества….» — Мы должны ежегодно подтверждать то, что комплекс рассчитывается по городским тарифам. Наибольшая важность данного пункта для всех льготных категорий граждан, и для получателей дотации на единственное жилье. Проще говоря – если собрание не состоится (примет участие менее 50% ТСЖ), или решение будет не принято (и перейдет в область «коммерческой» тарификации) – город НЕ ВЫДЕЛИТ ни копейки из бюджета, что лишит Вас положенных дотаций и субсидий!
  5. «Утвердить дополнительный ежемесячный целевой платеж на содержание служб и объектов ЖКХ комплекса….00 руб. 01 коп. с кв.м. ….» — Деньги мизерные (если подсчитаете), и важно это с политической точки зрения для тех же дотаций и субсидий. Перечисленные объекты находятся на балансе жителей, а ставкой тех. обслуживания не предусмотрены расходы на содержание данных служб и строений. Отсутствие подобного «целевого» платежа (пусть и формального по сумме) может так же лишить жителей бюджетных средств города. Важно понимание этого момента, а уж решение, в любом случае, за Вами.
  6. «В подъездах домов, в которых организованна или организуется служба консьержа….» — Тарифы подрядчиков растут, и в указанных в данном пункте подъездах будет невозможно содержать подобную службу при старых тарифах для жителей. Если Вас данный пункт не касается – лучше ставить отметку «воздержался».
  7. «С целью определения состава общего имущества: включить помещение № XII…..  ОДС (диспетчерская), в состав общего имущества….» — По закону ОДС и так принадлежит жителям, однако, несовершенство нашей бюрократической системы требует подобного подтверждения по решению общего собрания, дабы не возникало таких ситуаций, как «рейдерские набеги» со стороны «СУ-155», и им подобных. Состав ТСЖ может меняться с годами, но данный пункт подтвердит право жителей на этот жизненно важный объект общего имущества.
  8. «Утвердить дополнительный ежемесячный целевой платеж… на уборку проезжей части Проектируемого проезда….» — ПУНКТ ВНЕСЕН ПО ИНИЦИАТИВЕ ЖИТЕЛЯ! – Каждый волен решать сам, насколько это целесообразно. Стоит лишь отметить, что рано или поздно город Москва все же примет на баланс эту дорогу (как было с нашей территорией) и данный вопрос исчезнет.
  9. «Убрать с территории жилого комплекса «Панфилат» столы со скамейками…» — Увы, — скамейки действительно используют часто не по назначению. Решение за Вами.
  10. «С целью стимулирования должников к оплате Жилищно-Коммунальных Услуг….» — Позволит эффективно бороться с теми, из-за кого наш комплекс развивается не столь продуктивно, как мог бы в случае полных сборов по ЖКУ.

 

С Уважением, Администрация ТСЖ «ПАНФИЛАТ»

Вопрос / Ответ
вопросы заданные через форму обратной связи

Сообщение от: Алексеева Марина
Вопрос:
Здравствуйте, Вы хотите включить пункт об уборке проезжей части Проектируемого проезда (расположенного между территорией РХТУ и жилыми домами комплекса «Панфилат») в зимний период. Но за уборку на данной территории ответственны не вы, а другая организация. Каким образом и куда пойдут эти деньги? Я звонила по телефону в данную организацию и в управу. Эта дорога у них на балансе. Они и так обязаны убирать ее. Так что считаю неправомерным данный платеж и в случае его включения в мою платежку отказыва.сь платить данную сумму и буду выяснять куда пошли эти деньги.
Также я просила дать разъяснения по поводу пункта Утвердить дополнительный ежемесячный целевой платеж на содержание служб и объектов ЖКХ. Вы написали, что это на Статью «Содержание ламп-сигналов ОДС». Мы платим на содержание объектов порядка 1000 рублей. Лампочки нам за 4 года меняли 1 раз. Может это и другие лампы. но как мне кажется существующая сумма на данную статью вполне достаточна. Я против этого пункта. И так
Ответ:
Здравствуйте, Марина .
По поводу проезжей части: в тот момент когда повестка собрания формировалась однозначного ответа по дороге не было, в настоящий момент есть основание считать, что дорога передана на баланс городу. Даже если по данному вопросу решение будет положительным вопрос будет снять при итоговом подсчете, за отсутствием необходимости.
По вопросу 0.01 коп. : данный пункт необходим для легализации расходов по обслуживания ОДС перед городом, для получения жилищных субсидий. Меньше 0.01 сделать просто не возможно. Потом, хотелось бы разъяснить, что 1000 р. которые Вы платите на содержание объектов идет не только на лампочки, но и на лифт, и на вывоз мусора, и на электричество для лифтов и лампочек, да вообще на обслуживание инженерной системы дома.
PS Ламп-сигналы — это не лампы в прямом смысле, а датчики, связь, и прочие части системы диспетчерской. Дело в том что раньше на пультах ОДС при срабатывании сигнала загоралась лампочка, а сейчас все идет под средством ПК.
Сообщение от: Байрамова Эльдара Ибрагимовича
Вопрос:
Добрый день! Согласно этому пункту : «С целью стимулирования должников к оплате жилищно-коммунальных услуг, в домах ЖК «Панфилат», принять меры воздействия путем ограничения возможности использования / отключения неплательщиков от сетей общего пользования, в связи с неоплатой должником затрат по содержанию общего имущества. Данное решение применять в отношении помещений, имеющих задолженность по оплате ЖКУ более 6 месяцев.» Т.е. получается что человек может не погашать долг полностью, а погашать просто раз в 6 месяцев чтобы его не тревожили. мне кажется надо указать и сумму задолжности при которой ему будут применяться меры воздействия, например задолженность не более 5 тысяч рублей.. Спасибо!
Ответ:
Здравствуйте, Эльдар Ибрагимович.
Согласно сложившейся практики в г. Москве, а также исходя из общей экономической ситуации в нашем государстве, злостным неплательщиком услуг ЖКХ является пользователь помещения не оплачивающий услуги ЖКХ более 6 мес.
Исходя из этических норм необходимо давать возможность жителям отсрочки платежей, т.к. человек может потерять работу, или у него могут произойти какие либо непредвиденные ситуации. Именно 6 мес. срок будет нам давать полное основание для ограничения помещений в праве пользования общими сетями. Однако если гражданин будет применять практику регулярной 6 месячной задержки платежей, эта решение Общего собрания может быть применено и к нему.
Ограничение задолженности суммой, например в 5 т.р., может привести к излишне частым трудовым затратам работников ТСЖ, т.к. ограничение, как и обратное действие, процесс трудоемкий. Также следует учесть, что размер квартплаты зависит напрямую от площади помещения и будет возникать ситуация что собственник 1-комнатной квартиры будет находиться в привилегированном положении по отношению к собственнику 3х-комнатной квартиры.
Сообщение от: Алексеева Марина, дом.27, кв. 163
Вопрос:
Хочу задать вопрос, т.к. вы хотите принять допольнительную оплату по след. пункту: Утвердить дополнительный ежемесячный целевой платеж на содержание служб и объектов ЖКХ комплекса, находящихся в ведении ТСЖ «Панфилат», не входящий в ставку планово-нормативного расхода, утвержденного Правительством Москвы, в размере 00 руб. 01 коп. с кв.м. общей площади помещений. Включить указанный платеж в ЕПД» Прошу прислать список статей по данному пункту.
Есть ли у вас договоренности по поводу очистки от снега дороги вокруг нашего микрорайона? В прошлом году были проблема, т.к. дорога вдоль института не была принята никем на баланс. Считаю, что это тоже содержание объектов.
Ответ:
Здравствуйте, Марина.
Статьи все перечислять долго, но как часть — Статья «Содержание ламп-сигналов ОДС», этой статьи хватит с лихвой, т.к. это статья более чем 748 рублей в месяц.
Договоренность пока работает, есть надежда что дорогу возьмут на баланс, но пока я не увижу документ гарантировать ничего не могу. Если дорога будет взята на баланс данное решение потеряет свою силу.