«Моя Москва» расскажет, как живёт Москва XXI века

Двумя ключевыми словами «социальный» и «значимый» можно описать новый проект – коммуникационную площадку «Моя Москва».

Мы неоднократно слышали, что тарифы на оплату ЖКХ завышают или неверно рассчитывают, что «коммунальщики» плохо работают, что руководители ТСЖ наглеют. Как с этим бороться? Коммуникационная площадка «Моя Москва» создана как раз для того, чтобы выявить всех недобросовестных руководителей и постараться снизить градус напряжения между собственниками жилья и представителями ЖКХ, ТСЖ и руководителями управляющих организаций МКД.

Жители, в первую очередь, должны принимать участие в организации городского пространства, в котором они живут, и будут жить будущие поколения. В рамках проекта будет проводиться общественный контроль исполнения Указов и поручений Президента РФ по улучшению качества жизни граждан РФ.

Постоянная коммуникация между гражданами и ТСЖ, ЖСК, Советами домов будет способствовать выработке у жителей интереса к городской жизни и стремления улучшить свои условия проживания в многоквартирных домах, свести к минимуму безразличие или негатив по отношению к принимаемым решениям представителей власти.

Коммуникация будет налаживаться самыми современными и удобными способами – интернет-голосование, интернет-мониторинг, круглые столы и открытые дискуссионные площадки.

4 апреля 2016 года состоится дискуссия «Особенности управления старым жилым фондом: возможности и проблемы». На площадке соберутся руководители управляющих организаций МКД, представители собственников жилья, руководители ТСЖ и ЖСК.

«Сталинки», «хрущёвки», «брежневики» – всё это архитектурное наследие советской России составляет около 140 млн. Сегодня мы наблюдаем значительные сдвиги в развитии жилищной структуры. Капитальные ремонты, сносы непригодных для жизни ветхих домов, реконструкция целых кварталов и облагораживание дворов – всё это рассчитано на длительный период времени, требует большого терпения жителей. А некоторых эти сдвиги могут вообще не успеть коснуться, и люди так и состарятся, не узнав, что можно жить в более комфортных и надёжных квартирах.

Поэтому площадка «Моя Москва» рассчитана на то, чтобы не просто обсуждать, но и принимать решения здесь и сейчас. Во время дискуссий спикеры, которые добились реальных успехов в управлении МКД, будут делиться своим опытом и затрагивать такие темы как: практика управления и обслуживания многоквартирных домов управляющими организациями, практика деятельности Товариществ собственников жилья, проблемы и особенности обслуживания «старого» жилья и др.

В Указе Президента РФ № 600 прямо указано на необходимость «…обеспечить создание благоприятных условий для привлечения частных инвестиций в сферу жилищно-коммунального хозяйства в целях решения задач модернизации и повышения энергоэффективности объектов коммунального хозяйства…», но, как и в других случаях, от указа до решения проходят годы.

Основная задача социально-значимого проекта – площадки «Моя Москва» – быть честными и отзывчивыми цензорами, следя за выполнением Указов Президента РФ. Чтобы решения Правительства не было голословными, а жители не были разочарованы.

Принять участие в будущих дискуссиях можно, зарегистрировавшись на сайте http://moskvamoya.ru/ в разделе «коммуникационные площадки».

Освещение подобной дискуссии и публикация социально-значимой информации заметно повысят уровень доверия между жителями и проектом «Моя Москва». Они будут уверены в том, что их услышали. Поэтому мы всегда заинтересованы в сотрудничестве и информационной поддержке со стороны СМИ. Приглашаем вас к партнерству и участию в Конкурсе на лучшую журналистскую работу «МОЯ МОСКВА В СМИ». Положение о конкурсе размещено на сайте проекта.

Share Button

Добавить комментарий