РАЙОН СЕВЕРНОЕ ТУШИНО

Наш район «Северное Тушино» расположен на северо-западе Москвы и примыкает непосредственно ко МКАД, которая является его северной и западной границей. С востока район ограничен Химкинским водохранилищем, а с юга – бульваром Яна Райниса, отделяющем Северное Тушино от Южного.

Вдоль МКАД расположен Алешкинский лес, который во многом задерживает вредные выхлопы автомобилей. А на берегу Химкинского водохранилища находится парк культуры и отдыха, где экологическая ценность благотворного сочетания земных насаждений и водной поверхности многократно увеличивается крайне удачной розой ветров.

Достопримечательностью Тушино являются не только парки, но и усадьба Братцево XVIII-XIX веков, Храм Покрова Пресвятой Богородицы XVII века, пойма реки Сходни (Братцевская котловина или Тушинская чаша).

Основная часть Северного Тушино удалена от каких-либо автомобильных магистралей, ведущих в область и в другие города. Это, с одной стороны, благоприятный для района фактор, поскольку избавляет его от потока транзитного транспорта, вызывающего дополнительную техногенную нагрузку на район. Но, с другой стороны, отсутствие подобных магистралей приводит к определенной замкнутости Северного Тушино, которое связано с центром и другими районами столицы главным образом только линией метро. Главные магистрали Северного Тушина – это улицы Свободы, Туристская, Героев Панфиловцев, Бульвар Яна Райниса.

В район легче всего добраться по Таганско-Краснопресненской линии метро до станции Планерная или Сходненская. На машине из центра города самый прямой путь лежит по Ленинградскому проспекту, затем Волоколамскому шоссе и, наконец, ул. Свободы.

На этой страничке дано описание богатой истории нашего района, его транспорта, инфраструктуры и приведена карта с номерами домов.

Вид на Сев.Тушино

Вид на Северное Тушино с крыши 6-го корпуса

Добавить комментарий