Архив

ВОПРОС – ОТВЕТ
 

   Кто-нибудь самостоятельно Мосэнерго квартиру сдавал, в смысле не через организацию, а сам побегал?

 

16.08.07. 1. Позвонить надо инспектору Арестову Виктору Викторовичу 531-05-00 — узнать когда …. (ссылка)

 

————————————————

 

   — Откуда название сайта ПанфиЛаТ?

 

06.04.05. Название ПанфиЛаТ было предложено Дмитрием Руденко и изначально происходит не только от строительного адреса ул. Героев Панфиловцев, вл. 20, но полностью учитывает местоположение наших домов, окруженных улицами Панфиловцев (Панфи), Лациса (Ла) и Туристкой (Т). Это название дано Интернет-проекту, но приживется ли оно за домами, не известно.

 

   — Пора получать ключи куда ехать и что делать?

 

Эта схема наглядно показывает куда надо ехать и что делать, чтобы получить ключи. Схема

 

— Я купил квартиру в одном из корпусов жилищного комплекса по строительному адресу ул.Героев Панфиловцев, вл.20. Хочу зарегистрироваться на PANFILAT.RU и принять участие в обсуждении проблем Жилищного Комплекса и создания ТСЖ. Как это сделать?

 

08.04.04. Будем очень рады Вашему активному участию!

 

Войдите в раздел ФОРУМ над фотографией на заглавной странице (либо http://www.panfilat/forums/). Найдите кнопку РЕГИСТРАЦИЯ в «шапке» над списком тем форума, согласитесь с условиями ФОРУМА, и Вы попадете в РЕГИСТРАЦИОННУЮ ФОРМУ. Обязательно заполните поля, помеченные *. Мы настоятельно рекомендуем заполнить «необязательное» поле ОТКУДА. Это значительно облегчит Вам поиск соседей.

 

После успешной регистрации, нажав кнопку ПРОФИЛЬ можно вносить изменения в свои регистрационные данные и приложить к своему Нику свою фотографию, фотографию своей семьи или какое-нибудь другое изображение (т.н. аватара), воспользовавшись соответствующей формой в самом конце регистрационной формы.

Приятного Вам общения!

 

   — Мы хотим учавствовать в общении на этом сайте, как нам зарегистрироваться?

 

07.04.05. Регистрацию можно пройти в форуме, где и происходит общение между соседями. Ссылка стоит наверху страницы, либо прямой адрес форума www.panfilat.ru/forums/.

 

   — Будут ли среди жильцов нашего ЖК семьи, получившие квартиры по программе отселения жителей сносимых или реконструируемых домов?

 

06.04.05. По неподтвержденным из официальных органов сведениям, так называемых «муниципалов» в наших домах не будет. По нашим данным квартиры в домах ЖК реализовывались только на коммерческой основе. Участок земли, находящийся в федеральной собственности как территория перспективного развития РХТУ, был выделен для строительства нашего ЖК в обмен на возведение нового корпуса РХТУ, а не по общепринятой в Москве схеме. По этой причине «строительный налог» был выплачен в натуральной форме собственнику участка. Документы, на основании которых было начато строительство нашего ЖК вы можете найти на нашем сайте (http://www.panfilat.ru/houses/history/resolution.php)

 

   — Как и где встать на очередь для получения телефона?

 

06.04.05. В очередь на установку телефона можно встать на Тушинском узле МГТС (ул. Тушинская, д. 11б, проехд до м. Тушинская, выход на северную сторону и затем направо).

 

Необходимые документы:

1. Полностью оплаченный инвестиционный договор

2. Допсоглашение с почтовым адресом

3. Паспорт любого из собственников (его личное присутствие не

требуется, только паспорт).

 

На узле связи надо попросить бланки заявлений (без очереди) – дадут две штуки, заполнить их — и в очередь. Дальше они все оформляют, делают копии договора и т.д., на одном из заявлений надо будет написать что-то вроде «необходимые документы предоставлю после оформления» и все, дальше ждать извещения.

 

Обращаем внимание, что на очередь можно встать до оформления права собственности и даже заселения.

 

   — Где будут гаражи в нашем районе?

 

06.04.05. Сейчас бокс в подземном гараже можно купить у фирмы ГлавМосСтрой в самом начале ул. Вилиса Лациса, около башни «Айсберг» по адресу ул. Виллиса Лациса, д.1 (www.panfilat.ru/tushino/). Примерная стоимость бокса 3х5 м 18 тыс. долл.

 

Еще одно предложение от Главмосстроя Сев.Тушино, мкр.4, корп.4. Машиноместо за 15 тыс.долларов. (http://www.glavmosstroy.ru/gm/gar_m.shtml)

 

В ближайшее время планируется строительство таких же в точности боксов ближе к нам, у башни «Айсберг» около 97-ой поликлиники по адресу ул. Вилиса Лациса, д. 21, корп. 2 (www.panfilat.ru/tushino/)

 

В перспективе ближайшие к нам гаражи могут появиться рядом с РТС-5 (тепловой станцией за 2-ым корпусом) и напротив 6-го корпуса на другой стороне ул. Героев Панфиловцев на месте пятиэтажек по адресу ул. Героев Панфиловцев, д. 25, корп.1 и д. 27, корп. 1. Карту перспективного развития района можно посмотреть здесь: www.panfilat.ru/tushino/.

 

Также по адресу Героев Панфиловцев, вл. 26 гаражи-боксы в надземно-подземном ГСК продает фирма «Социальная Инициатива», но у нее неважная репутация.

 

   — Вокруг многих домов в Москве сгрудились разнокалиберные металлические тенты-укрытия для автомобилей — «ракушки». Неужели нас ждет та же участь, и наши дворы будут заставлены этими мягко говоря не украшающими вид сооружениями, которые к тому же физически будут мешать передвигаться по двору?

 

06.04.05. Мы надеемся, что наши соседи — современные и цивилизованные люди, которые думают прежде об общем благе, и не станут водружать «ракушки» на придомовых территориях, спеша занять первыми удобные им места. Мы убеждены, что

будущее ТСЖ примет соответственное решение и эта проблема не станет таковой для нас.

 

   — Насколько Северное Тушино благоприятно для проживания с экологической точки зрения?

 

06.04.05. К сожалению, в Москве из-за высокой антропогенной нагрузки практически не осталось мест, которые можно назвать благоприятными для проживания человека. Однако в Москве есть районы, которые с экологической точки зрения выглядят лучше остальных по ряду объективных причин. Про настоящих и будущих жителей Северного Тушино можно смело сказать, что им повезло. Наш район не так сильно загрязняется транспортом и промышленными предприятиями, как многие другие, и очень неплохо очищается естественным путем из-за своего местоположения, благоприятной розы ветров с преобладанием ветров направления северной четверти в московском регионе и близости плотных лесных массивов с севера Москвы.

 

   — Не вредно ли соседство с нашим ЖК двух объектов: РХТУ и РТС?

 

06.04.05. РХТУ является учебным университетом, и хотя здесь, конечно, проводят опыты с химикатами, это далеко не химический завод. А ближайший к нас корпус — это корпус кибернетики. Кстати, корпус РХТУ имеет всего 3 зтажа, и несмотря на свою близость к 4-му корпусу, не должен сильно ограничивать инсоляцию нижних этажей.

 

РТС технически сложное сооружение, но она(РТС) работает на газу, поэтому практически не дает вредных выбросов, а продукты сгорания газа разогреты и поднимаются высоко в небо, рассеиваются в атмосфере и оседают на землю не

ближе 20-30 км от РТС.

 

На наш взгляд, единственный вред от этих объектов, не очень хороший вид из окна. Машины под окном намного вреднее.

 

   — Территория многих новостроек Москвы окружена забором, за которым чисто и опрятно. Будет ли нащ ЖК тоже огорожен общим забором?

 

06.04.05. Проект строительства нашего ЖК не предусматривает установку ограждений в каком-либо виде. Мы полагаем, что в случае массового организованного обращения жителей к городским властям удастся «выбить» разрешение на установку ограждений и организации контролируемого доступа на придомовые территории. Как мы предполагаем, это будет одной из задач, которые предстоит решить ТСЖ.

 

   — Где будут гулять наши дети? Есть ли детская площадка?

 

06.04.05. Проектом строительства нашего ЖК предусмотрено строительство сооружений для детских площадок внутри ЖК. Но строители нам «подарят» весьма скромные и малочисленные сооружения. Наша задача после организации ТСЖ общими усилиями сделать лучшие в районе детские площадки!

 

   — Когда будет Госкомиссия в моем доме?

 

06.04.05. Госкомиссия по корпусам 4-6 уже прошла, а по корпусам 1-3 и 7 ожидается в мае.

 

   — Когда мне выдадут ключи от моей квартиры?

 

06.04.05. Ключи выдадут после (по хронологическому порядку)

1. Прохождения домом ГК

2. Оформления доп. Соглашения

3. Приемки дома эксплуатирующей организацией, предположительно у нас

это будет АТСЖ ДЕЗ (внучка СУ-155)

 

Предположительно, не раньше конца апреля для корпусов 4-6 и не раньше мая для корпусов 1-3 и 7

 

   — Когда я получу свидетельство на право собственности на свою квартиру?

 

06.04.05. Скорее всего, не ранее 2006 года. Очень вероятно, что выдача свидетельства о собственности будет производится сразу для всех домов, т.к. застройщику невыгодно собирать пакет документов для каждого дома в отдельности. Но вселиться в квартиру и начать делать ремонт можно до получения свидетельства о праве собственности. Регистрация по месту жительства (прописка) возможна только после получения этого свидетельства.

 

   — Можно ли оформить новостройку в собственность на квартиру самому

 

06.04.05. Ответ от Сергея Зенкова, 09.09.2004 (www.tsj.ru)

Ничего не могу сказать про случай, когда Вы первый, кто оформляет квартру в собственность по данному адресу — в этом случае Вам потребуется куча документов, которые застройщик вряд ли Вам выдаст.

Если же кто-то уже получил квартиру в собственность, то всё достаточно просто:

1. Вам следует узнать у застройщика номер первой квартиры, на которую оформлена собственность — её адрес указывается в расписке, кажется на второй странице снизу, а также уточнить реквизиты контракта на строительство с органами власти, договора аренды, акта госкомисии.

2. Следует получить экспликацию и поэтажный план либо у застройщика, либо через БТИ.

3. С комплектом документов (договор с дополнительными соглашениями, акт о выполнении договора, экспликация и поэтажный план), едете на Зелёный проспект, д.20 (м. Перово, здание префектуры между двумя вестибюлями метро),поднимаетесь на 2-ой этаж.

Там берете бланки квитанции, заявления и описи передаваемых документов, платите 480 рублей, кажется, если желаете получить свидетельсво за 15 дней (если согласны ждать месяц -получится на 100 рублей дешевле).

4. С помощью очереди (желательно) или дамы в окошке (окончательная стадия) заполняете бланки заявления и расписки.

5. Сдаёте документы в окошко.

6. Если в документах обнаружена ошибка, которую не заметили при приёме документов, то при попытке получить свидетельство о собственности Вас попросят исправить её. Мне ехать не пришлось — я не успел вовремя съездить за свидетельством, и сообщение о приостановлении регистрации я получил по почте.

Как мне кажется, в договоре не были пронумерованы страницы.

 

   — Можно ли мне делать перепланировку до получения свидетельства собственности?

 

06.04.05. Ответ на этот вопрос неоднозначен. С одной стороны в статье интернет-издания GAZETA.RU от 03.03.2005

(http://www.gazeta.ru/realty/2005/03/03_a_247932.shtml), в которой цитируется начальник Мосжилинспекции г-н А.Стражников, утверждается, что можно. Для этого необходимо предоставить в «Службу одного окна» отдела Мосжилинспекции Вашего округа инвестиционное соглашение вместо правоустанавливающих документов. С другой стороны в перечне пакета документов, которые необходимо предоставить вместе с заявлением на получение разрешения на перепланировку, присутствуют экспликация и копия поэтажного плана из БТИ, которая выдает эти документы, во-первых, только после обмеров БТИ и, во-вторых, после присвоения дому почтового адреса и только при предоставления тех же правоустанавливающих документов заявителем. Так что если Вы очень торопитесь с перепланировкой, то можно попробовать пройти по этому кругу, но в настоящее время результат может быть непредсказуемым.

 

   — Когда и кем будет создано ТСЖ в наших домах?

 

06.04.05. Зависит от нас, и не надо ждать, пока СУ-155 нам что-то навяжет.

 

Создание ТСЖ на этапе строительства дома возможно. Товарищей нет, жилья нет, собственников нет, а товарищество есть! Парадокс. Но такова наша страна!

 

Это определено ЖК РФ:

 

Статья 139. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах

1. В строящихся многоквартирных домах товарищество собственников жилья может быть создано лицами, которым будет принадлежать право собственности на помещения в таких домах.

2. Решение о создании товарищества собственников жилья в строящихся многоквартирных домах принимается на общем собрании указанных в части 1 настоящей статьи лиц, которое проводится в порядке, установленном статьями 45 — 48 настоящего Кодекса.

 

Статья 45. Порядок проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме

 

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ процентами голосов от общего числа голосов;

 

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем ПЯТЬЮДЕСЯТЬЮ ПРОЦЕНТАМИ голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

 

То есть для проведения собрания нужно обеспечить:

1. Кворум собрания (50% голосов), то есть, нет кворума, нет собрания, нет ТСЖ;

2. Издание документа однозначно и окончательно определяющего долю собственности каждого инвестора в доме (из этого определяется, сколько голосов приходится на каждого инвестора при голосовании), нет документа, нет фактического распределения площадей в доме, нет точного подсчета голосов, нет голосования, нет ТСЖ.

 

   — Возможно ли создание ТСЖ отдельно в одной секции жилого дома?

 

06.04.05. К сожалению, в отдельной секции дома нельзя. Статья 136.1.ЖК.

 

Статья 136. Создание и государственная регистрация товарищества

собственников жилья

1. Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

 

   — Возможно ли объединение нескольких ТСЖ (нескольких домов, если в каждом корпусе нашего ЖК будет свое ТСЖ)?

 

06.04.05. Да, это возможно.

Статья 142. Объединение товариществ собственников жилья

Два и более товарищества собственников жилья могут создать объединение товариществ собственников жилья для совместного управления общим имуществом в многоквартирных домах. Управление указанным объединением осуществляется по правилам настоящей главы.

 

   — Я купил квартиру не у ПИКа, как это может повлиять на сроки оформления документов и выдачи ключей?

 

06.04.05. Скорее всего, будет некоторая задержка, на 1-2 месяца. Например, «РеалТэкс» и «Квартал 2000» до сих пор не оформили доплаты БТИ и доп. соглашения на 4-5 корпуса, хотя ПИК и ПИК-Регион (ЖСИ) это сделали уже больше месяца назад. Не исключено, что тоже самое будет и с ключами, и с документами на собственность.

 

   — Как сделать общедоступной на нашем сайте информацию, которую Вы считаете очень важной?

 

06.04.05. Есть несколько способов.

1. Написать письмо авторам сайта, и, если подтвердится достоверность и важность Вашей информации, то она оперативно попадет в раздел Новости на сайте;

2. Поместить Ваше сообщение в соответствующем разделе форума. Авторы сайта постоянно просматривают новые сообщения и могут в случае достоверности и важности Ваших сведений поместить их в раздел Новости.

 

   — У Вас отличная идея. Как обсудить ее с будущими соседями?

 

06.04.05. Приглашаем Вас в раздел Форум сайта.

 

   — Как найти соседей и познакомиться с ними на нашем сайте?

 

06.04.05. Приглашаем Вас в раздел Поиск соседей в Форуме и на личные странички жильцов.

 

— Каково в Москве соотношение городских и частных эксплуатирующих организаций?

 

06.04.05. (ответ г-на П.Аксенова, руководителя Комплекса городского хозяйства Москвы в интервью газете Ведомости 19/07/04). Частные организации в большинстве своем относятся к создаваемым в жилых домах товариществам собственников жилья (ТСЖ), жилищным строительным кооперативам, а также молодежным жилищным комплексам (МЖК). Доля государственных и муниципальных эксплуатирующих компаний составляет сейчас примерно 85%, соответственно, частные предприятия — 15%. Большинство домов пока управляются дирекциями единого заказчика (ДЕЗ), которые доминируют в сфере управления жилищным фондом.

 

Добавить комментарий