ТРАНСПОРТ РАЙОНА ТУШИНО

Основная часть Северного Тушино удалена от каких-либо автомобильных магистралей, ведущих в область и в другие города. Это приводит к определенной замкнутости нашего района, связанного с центром и другими районами столицы главным образом только линией метро. Главная магистраль Северного Тушино – улица Свободы. Она выходит с одного конца на Волоколамское шоссе, с другого – на МКАД.

На машине из центра города самый прямой путь лежит по Ленинградскому проспекту, затем Волоколамскому шоссе и, наконец, ул. Свободы. Но здесь автомобилистов поджидают постоянные пробки.

Другой путь лежит через Строгино, МКАД, ул. Свободы, а в будущем, после строительства развязки на пересечении МКАД и ул. Саломеи Нерис, в район можно будет заехать и через Братцево.

В 2007 году должно закончиться строительство Краснопреснеского проспекта, что облегчит транспортную ситуацию на Северо-Западе Москвы. Тогда в наш район быстрее всего можно будет попадать через этот проспект, затем МКАД и, наконец, по ул. Саломеи Нерис.

Несмотря на некоторые проблемы с автомагистралями в нашем районе, здесь очень хорошо развит общественный транспорт.

Маршруты наземного транспорта

Метрополитен

В настоящее время в район «Северное Тушино» легче всего добраться по Таганско-Краснопресненской линии метрополитена до станции Планерная или Сходненская.

Станция метро Планерная (код станции 128) расположена на одноименной улице, в месте ее пересечения с ул. Вилиса Лациса.

Станция метро Сходненская (код станции 127) находится на границе района «Северное Тушино» и «Южное Тушино», где сходятся четыре улицы: Героев Панфиловцев, Сходненская, бульвар Яна Райниса, Химкинский бульвар.

Краснопресненский радиус Таганско-Краснопресненской линии метро появился в 1972 году, позже Таганского на 6 лет. Начинался он с м. «Краснопресненская», где была пересадка на станцию «Баррикадная» Кольцевой линии, а заканчивался на ст. «Октябрьское поле».

И только в 1975 году метро пришло в наш район – были открыты все станции до «Планерной» включительно. Тогда же Краснопресненский радиус соединили с Таганским, построив центральные станции «Пушкинская» и «Кузнецкий мост».

Сейчас наша линия очень сильно перегружена, т.к. ей пользуются жители таких крупных районов, как Строгино и Митино. Здесь ситуацию должно облегчить строительство Строгинского радиуса Арбатско-Покровской линии от ст. «Парк Победы» через Крылатское в Строгино и Митино. Предполагаемый срок открытия станции «Строгино» 2007 год, а станций «Волоколамская» и «Митино», которые должны завершить эту линию, — 2008-2010 года.

Про московский метрополитен можно прочитать на сайте Артемия Лебедева http://www.metro.ru

Трамвай

В нашем районе всего один трамвайный маршрут – «шестерка», относящийся к Краснопресненскому трамвайному депо. Но он проходит через все «Северное Тушино» по ул. Героев Панфиловцев и для жителей нашего жилого комплекса очень удобен. В одну сторону на нем можно доехать до ст. м. «Сходненская», если неудобно добираться пешком до м. «Планерная», либо дальше – в район «Покровское Стрешнево», где находится префектура СЗАО или даже до Сокола. В другую сторону этот трамвай идет до Братцево.

В будние дни в часы пик (с 6-30 до 9 и с 16 до 19 часов) запускается укороченный маршрут – 6K до Восточного моста (пересечение ул. Свободы с Деривационным каналом).

6-ой маршрут трамвая в наши края пришел в годы войны – в 1944 году. Тогда он ходил до начала ул. Свободы. Дальнейшее развитие г. Тушино, не входящего еще тогда в состав Москвы, привело в 1958 году к необходимости продления маршрута по Сходненской улице до сегодняшнего Химкинского бульвара.

И только в 1969 году трамвай №6 стал ходить от м. «Сокол» до Братцево.

В целом про Московский трамвай можно прочитать на сайте http://tram.ruz.net/

Троллейбус

В нашем районе проходит два троллейбусных маршрута – Московский №70 и Химкинский №2.

Троллейбус №70, относящийся к самому старому троллейбусному парку №1 г. Москвы, ходит по границе районов «Северное Тушино» и «Южное Тушино» — по бульвару Яна Райниса и Химкинскому бульвару из Братцево. С Химкинского бульвара он поворачивает на ул. Свободы, а затем его маршрут пролегает по Волоколамскому шоссе и Ленинградскому проспекту до Белорусского вокзала.

В будние дни в часы пик (с 6-30 до 9 и с 16 до 19 часов) запускается укороченный маршрут – 70K от Братцево до Универсама (пересечение Химкинского бульвара и ул. Свободы).

70-ый маршрут троллейбуса относительно новый – он пришел в Тушино в 1976 году.

От м. «Планерная» курсирует троллейбус №2 Химкинского троллейбусного парка. Его маршрут пролегает по ул. Планерной, ул. Свободы и дальше по г. Химки. Он был запущен в 2001 году.

В целом про Московский троллейбус можно прочитать на сайте http://trolley.ruz.net/

Автобус

В нашем районе насчитывается 16 автобусных маршрутов. Это обусловлено как окраинным положением района – от конечной станции метро автобусы направляются в районы за МКАД (Куркино, Митино) и аэропорты Шереметьево-1 и Шереметьево-2, так и наличием труднодоступных микрорайонов Сходненской поймы.

Непосредственно рядом с нашим жилым комплексом проходит 6 автобусных маршрутов по ул. Героев Панфиловцев и Туристской:

№ маршрута

Конечные остановки

62

Братцево – Станция Тушино

88

Метро «Планерная» – Метро «Сокол»

96

Метро «Планерная» – Станция Тушино

173

Братцево – Метро «Речной вокзал»

678

Метро «Планерная» – Станция Тушино

Т

Метро «Планерная» – Станция Тушино

Также на нашем сайте мы приводим автобусные маршруты от м. «Тушинская», т.к. многим они будут необходимы.

В целом про Московский автобус можно прочитать на сайте http://bus.ruz.net/

Паромная переправа

Это необычный вид транспорта, наверное, есть только в Тушино. В навигацию между пристанями «Захарково» и «Северный речной вокзал» регулярно ходит речной трамвайчик. Его маршрут показан на схеме транспорта районов Северное, Южное Тушино и северо-западной части Покровское-Стрешнево.

Авторы будут благодарны посетителям сайта за выявленные неточности, ошибки и новый материал

 

Добавить комментарий