Панфилат.ru
Форум жителей жилого комплекса Туристская 33 и Вилиса Лациса 27
 
Регистрация Регистрация FAQ FAQ Поиск Поиск Пользователи Пользователи Группы Группы
Профиль Профиль Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Statistics Статистика Вход Вход

Замена электросчетчиков

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> Инфраструктура
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Александр



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 14
Дом/корпус: Вилиса Лациса 27


СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 3:52 am    Заголовок сообщения: Замена электросчетчиков Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Кто проходил процедуру замены электросчетчика из-за окончания поверочного срока? Только у МосЭнСбыта можно или у других контор тоже можно? Вообще надо ли это или просто не обращать внимания на напоминалки от энергосбыта?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matveenkov



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 500
Дом/корпус: Туристская 33-1


СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 1:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По закону надо. Менять лучше(проще) через МЭС, т.к. счетчики тарифицируются только ими. Если поставить сторонний его придется все одно через них проводить. Не знаю на сколько это дороже/дешевле, но времени больше точно.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 14
Дом/корпус: Вилиса Лациса 27


СообщениеДобавлено: Пт Июл 22, 2016 8:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это в 1,5 раза дороже других контор, предлагающих такую услугу. И в 2-3 раза дороже самого счетчика. Как я понял, сейчас МОЭКом "аккредитован" Меркурий 202.02-5 двухтарифный для нас (тариф Москва).
Просто может кто уже проходил это действие и не через МОЭК.
Причем сам МОЭК в письме пишет, что по программе замены счетчиков могут поставить старый 2010 года выпуска.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matveenkov



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 500
Дом/корпус: Туристская 33-1


СообщениеДобавлено: Чт Авг 11, 2016 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По закону не поверенный прибор учета является неисправным. Хотя я не слышал про практику МосЭС считать электричество по нормативу. При этом, исключить такое "ноу-хау" со стороны МосЭС нельзя.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ralex



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 20
Дом/корпус: Вилиса Лациса 27-2
Квартира: 117

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matveenkov писал(а):
По закону не поверенный прибор учета является неисправным.
Это понятно, не спорю. А вот как же быть с ФЗ 261 от 23.11.2009 (к нему есть и изменения, вступающие в силу в 2017 году), ст.13, п.9: организации, которые осуществляют снабжение ... электрической энергией или их передачу ..... обязаны осуществлять деятельность по установке, замене, эксплуатации приборов учета используемых энергетических ресурсов, снабжение которыми или передачу которых они осуществляют . Т.е., кто сказал, что за поверку или замену должен платить потребитель? Мы же на рынок за овощами со своими весами не ходим, продавец должен иметь весы для проведения коммерческих расчётов. Ну, то есть, покупатель тоже может прийти со своими весами, контрольными так сказать. Но расчёты - по весам продавца. Т.е. кто хозяин, тот и следит за поверками и заменой, если нужно. В нашем случае хозяин - мосэнергосбыт, верно же? А если нет, и счётчик лично мой - то идите лесом - когда хочу, тогда и поверяю/заменяю. Он у меня контрольный! И тогда, где же Ваш коммерческий счётчик господа из Мосэнергосбыта? Или я чего то не то пишу?
[/b]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ralex



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 20
Дом/корпус: Вилиса Лациса 27-2
Квартира: 117

СообщениеДобавлено: Пт Окт 07, 2016 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matveenkov писал(а):
По закону надо. Менять лучше(проще) через МЭС, т.к. счетчики тарифицируются только ими.
По какому закону нужно менять, конкретно? У современных счётчиков, где нет механически движущихся частей, ресурс, полагаю, не менее 25 лет. А так и все 50 лет должен работать! Зачем их менять? Поверку сделать - и всё! Причём поверку должен сделать владелец счётчика (согласно федеральному закону № 261 - см мой пост выше) - Мосэнергосбыт. Вот ведь о чём речь.

Вы же не выбрасываете свои наручные часы, если они спешат/опаздывают, скажем на 5 минут. Конечно нет. Сверили с эталоном - сигналами точного времени (поверка как раз и подразумевает сверку показаний вашего с чётчика с некоторым эталоном в одинаковых условиях), настроили и снова пользуетесь. Понятно, что это очень грубая аналогия, но замена счётчика - за уши притянутая проблема. По видимому у нас в стране перепроизводство счётчиков (и не только Smile) и нужно их куда-то сбывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> Инфраструктура Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB