Панфилат.ru
Форум жителей жилого комплекса Туристская 33 и Вилиса Лациса 27
 
Регистрация Регистрация FAQ FAQ Поиск Поиск Пользователи Пользователи Группы Группы
Профиль Профиль Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Statistics Статистика Вход Вход

Начисление пени

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> О ТСЖ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incognito



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 353



СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 12:17 am    Заголовок сообщения: Начисление пени Ответить с цитатой

Никита, просьба разъяснить по начислению пени. Пишу здесь, т.к. во-первых, в ТСЖ проблематично дозвониться, плюс, как оказалось, не каждый день есть доступ к нужной информации.

Мне вдруг прилетели пени в размере 5,71. Я всегда оплачиваю услуги ЖКХ вовремя. Т.е. до 10-го числа каждого месяца.
Оплачиваю через систему ГИС ЖКХ и там бывает лаг в зачислении денег. К примеру, за август я оплатил 8-го числа, 9 и 10-е выходные и зачисление прошло 11-го. Но дело даже не в этом. Пени можно начислять только с 31-го дня просрочки. Т.е. счет за август надо оплатить до 10-го сентября, а пени можно начислять только с 11-го октября.
п. 14 ст. 155 ЖК РФ

Цитата:
Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.


У меня точно никогда не было такой просрочки, это 100%. Но у вас программа явно считает неправильно. Очень похоже, что 10-е число оплата, если 10-го включительно средства не поступили, то с 11-го начинается пени. Нет! Так нельзя, по закону только спустя 31-й день! Поправьте программу. Пени я оплачивать точно не собираюсь и надеюсь Вы их уберете в следующей платежке.
Тему здесь размещаю, т.к. подозреваю, что многие могут даже не заметить пени в платежке или же не знают, что начисления могут быть только с 31-го дня, после наступления дня срока оплаты (10-е число в нашем случае).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matveenkov



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 500
Дом/корпус: Туристская 33-1


СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 2:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Вас какой ЛС ?
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incognito



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 353



СообщениеДобавлено: Ср Сен 27, 2017 3:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отправил в личные сообщения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Slyu



Зарегистрирован: 02.06.2016
Сообщения: 2

Квартира: 27-2-2

СообщениеДобавлено: Пт Сен 29, 2017 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жаль что не видно дальнейших ответов по теме, т.к. у меня тоже пени в последней платежке за сентябрь, хотя оплата за август прошла 5 сентября, за июль 8 августа!
ЛС 3002
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incognito



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 353



СообщениеДобавлено: Сб Сен 30, 2017 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так мне никакого ответа и не последовало. Но я точно уверен, что пени начислены незаконно и оплачивать я их не буду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matveenkov



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 500
Дом/корпус: Туристская 33-1


СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Incognito
У Светланы В. по указанному Вами ЛС пени были насчитаны один раз в декабря 2013 года. Больше я их не вижу.
Slyu
Пеней нет вообще за весь период.





PS "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца" (выписка из ст. 155 ЖК). Ключевое слово "ДО". Мы начинаем считать после 10-го, т.е с 11.
Однако программный алгоритм начисления пеней возьмем под контроль. Если закрадываются ошибки, мы сразу делаем перерасчеты (думаю это всем известно) и направляем свои замечания производителю ПО.

Приношу извинения за неудобство.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incognito



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 353



СообщениеДобавлено: Пн Окт 02, 2017 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но факт в том, что в платежке за сентябрь пени вдруг всплыли. И считать их в любом случае можно только на 31-й день просрочки. Т.е. на счет за август, с оплатой до 10-го сентября, только с 11-го октября.
Ладно, в платежку может случайно пени затесались, главное, что их нет по факту, спасибо за информацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> О ТСЖ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB