Панфилат.ru
Форум жителей жилого комплекса Туристская 33 и Вилиса Лациса 27
 
Регистрация Регистрация FAQ FAQ Поиск Поиск Пользователи Пользователи Группы Группы
Профиль Профиль Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Statistics Статистика Вход Вход

Раздельный мусор.
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> О ТСЖ
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Согласны ли вы разделять мусор?
ДА
50%
 50%  [ 4 ]
НЕТ
50%
 50%  [ 4 ]
Всего голосов : 8

Автор Сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 117
Дом/корпус: Туристская 33-2
Квартира: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 02, 2018 4:37 pm    Заголовок сообщения: Раздельный мусор. Ответить с цитатой

Добрый день.

Вопрос возник может ли ТСЖ сэкономить на стоимости вывоза мусора, если его разделять? Иными словами продавать пластик, стекло, бумагу. Пищевой мусор вывозить на свалку.

Я подозреваю, что для этого нужно пересмотреть весь подход к сбору мусора, так например заварить мусоропроводы, установить контейнеры для различного типа мусора.

Плюсы от этого следующие:
* чистота на лестничных площадках
* отсутствие насекомых
* уменьшение стоимости вывоза мусора.

Из минусов:
Сортировка мусора.
Мусоропровод на улице.

По мне так это гораздо лучше, чем увеличивать стоимость оплаты за счет установки не нужных шлагбаумов.


С уважением, Алексей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incognito



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 353



СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 2:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал нет по банальной причине - это не будет работать. Вы не видели по всему городу мусорки для раздельного мусора, которые забиты и не вывозятся... А это всё за счет безразмерного бюджета города, которого у нас нет.
Такой вывоз будет дороже, работать это не будет, заваривать мусоропровод это вообще странная идея. Я хоть часто и выкидываю на на этаже, но есть пожилые люди, которым лишний раз выходить проблематично. И где Вы увидели насекомых и грязь, это скорее вопрос непосредственно к Вашим соседям.
Как это связано со шлагбаумами, которые часть безопасности жителей комплекс, непонятно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Painter_05



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 11
Дом/корпус: Вилиса Лациса 27-2

Откуда: Тушино

СообщениеДобавлено: Сб Фев 03, 2018 10:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проголосовал да, потому что независимо от нашего решения - это будущее. Вся Европа сортирует и ничего, не разваливаются. Я бы и сейчас выносил отдельно бумагу, стекло и пластик если бы контейнер был поблизости. И есть ещё такое понятие, как "несортированный мусор". Вот для него и останутся мусоропроводы и отдельные контейнеры. При сортировке объём такого мусора должен уменьшится в разы (при желании населения заниматься сортировкой). Глядя на контейнеры для пластиковых бутылок по дороге к метро понимаю - народ уже сортирует. Безо всякого принуждения.

Куда поблизости можно сдать ртутные лампы и батарейки/аккумуляторы, чтобы они не оказались на ближайшей свалке, а были переработаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
tenato



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 140



СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 12:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того, как Ашан перестал выдавать бесплатные пакеты, вынос простого мусора стал проблематичен, а тут пакетов понадобится в 4 раза больше. Smile В общем, нереально все это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Incognito



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 353



СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2018 10:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Painter_05 писал(а):
Глядя на контейнеры для пластиковых бутылок по дороге к метро понимаю - народ уже сортирует. Безо всякого принуждения.

И стоят они забитые, потому что никто их не вывозит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Painter_05



Зарегистрирован: 01.10.2009
Сообщения: 11
Дом/корпус: Вилиса Лациса 27-2

Откуда: Тушино

СообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incognito писал(а):

И стоят они забитые, потому что никто их не вывозит.


Неправда ваша. Я слежу за ними. Smile Пару раз писал на портал о несвоевременном вывозе, теперь более-менее нормально. Один-два дня переполненные, потом пару недель заполняются.

https://gorod.mos.ru/index.php?show=objects&action=show&id=252208&addr=73709&comment=18296932#comments
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ralex



Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 20
Дом/корпус: Вилиса Лациса 27-2
Квартира: 117

СообщениеДобавлено: Ср Фев 21, 2018 2:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Incognito писал(а):
Проголосовал нет по банальной причине - это не будет работать.
Incognito добрый день! Ну почему же не будет? Будет! Не идеально, но будет. При этом нет никакой необходимости заваривать мусоропроводы! Пищевые отходы - продолжаем в мусоропроводы отправлять. А вот:
а) бутылки ПЭТ
б) картонные пакеты из под молочки и пр
в) ПВХ бутылки из под молочки, бытовой химии и пр
г) стеклянные бутылки
д) алюминий
е) картон упаковочный (опция)

Какая проблема раздельно выбросить мусор, если создать условия?
И с чего Вы взяли, что это будет дороже? Об этом любят писать "Полигонные короли", у которых есть ставка за 1 м3 захоронения мусора. И чем его больше, тем больше оборот.
Да, будет дороже, если мы все будем продолжать валить все отходы в одно ведро, а где-то будут организовываться сортировочные станции, где людям нужно з/пл платить, отапливать/освещать помещения, питать электричеством оборудование. Так ведь как раз не об этом речь!!!
Например, сейчас, при полигонах уже есть так называемая "бомже сортировка", организованная как раз таки хозяевами полигонов. И выстроены у них отношения с теми, кто забирает у них пункты а)...д).

Задача чуть объёмнее: во дворе не только установить мусорные контейнеры, но и чтобы содержимое этих контейнеров вывозилось на регулярной основе, по заключенным договорам. И вот только тогда можно говорить дешевле/дороже, будет работать/не будет работать.

А Ваша Incognito позиция ведёт вот к этому, например:
https://regnum.ru/news/2381649.html
https://www.novayagazeta.ru/articles/2018/02/19/75559-eto-nash-stalingrad

А здесь нашёл обзор, который проясняет положение дел. Не поленитесь, пожалуйста, посмотрите этот обзор до конца:
http://www.the-village.ru/village/city/infrastructure/301663-musor-che-s-nim-proihodit

Вокруг себя мы уже всё засрали, теперь соседей давайте в своё г-но погрузим.

И лично моя и моей супруги ответственность по сортировке и вывозу на приёмный пункт аж в центр города (там принимали и стекло, и картон, и ПВХ и ПЭТ), ситуацию не спасёт. Нужно массовое видение жителей Москвы, что проблема существует. Пока что мало кто хочет в эту сторону смотреть. К сожалению.[/url]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
bullshit



Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 101
Дом/корпус: Туристская 33


СообщениеДобавлено: Вс Мар 04, 2018 1:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подпишусь, что надо сортировать мусор, но тогда надо отключить мусоропроводы. Чтобы вони и мусора не было в подъезде.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 117
Дом/корпус: Туристская 33-2
Квартира: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 23, 2018 10:55 am    Заголовок сообщения: Продолжаем Ответить с цитатой

Продолжая тему.

Я понимаю здорый скептицизм на мою идею, но считаю что надо двигаться в этом направлении. Наше преимущество в том, что мы отдельное ТСЖ и у нас большие объемы мусора. Я не вижу препятствий для установки в качестве эксперимента двух контейнеров для "БУМАГИ" и "ПЛАСТИКА" и далее правление сможет оценить масштабы. Фразы "Никто не будет", "Никому не надо" сами по себе деструктивны. Я считаю надо начать, и в каждой платежке указывать прибыль полученную от мусора. Это как-то должно будет стимулировать. Плюс развесить у каждого мусоропровода информацию.

Это, подчеркну, не панацея, но если это начнет работать, то остальные подтянуться. Всегда смотреть на тех кому ничего не надо и не хочется - неправильно. У нас есть и те владельцы кто кварплату не платит, так что теперь и всем остальным не платить? Логики нет.

Надеюсь, что председатель ТСЖ сможет оставить свой взгляд на предложение, с позиции хозяйственника.

Очень жель, что посмотрело 800 а приняло участие только 7.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matveenkov



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 500
Дом/корпус: Туристская 33-1


СообщениеДобавлено: Вс Мар 25, 2018 12:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос не в сборе, а в утилизации и хранинии. Ответов у меня на эти вопросы пока нет.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 117
Дом/корпус: Туристская 33-2
Квартира: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Апр 17, 2018 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас в кормане уже стоят контейнеры под мусор, почему бы не начать с них. Стекло пластик бумага. И дальше договориться с пунктами приема мусора.

Как вариант https://makulaturu.ru/price




Номер Вид макулатуры ВЫВОЗ НАШИМ ТРАНСПОРТОМ
[list=] Журналы до 7000 руб / тонну [/list]
[list=] Книги в мягкой и жёсткой обложке до 5000 руб / тонну [/list]
[list=] Газеты до 6000 руб / тонну [/list]
[list=] Гофрокартон МС-5 Б до 5000 руб / тонну [/list]

Можно найти конечного потребителя стекла, и пластика. Хотелось бы запустить проект и начать его навязывать всем. Дело хорошее и долгое. Хотелось бы от господина Matveenkov получить конструктивную критику или зеленую карту по движению в нужном направлении. Либо давайте попробуем провести официально опрос до июня либо уже в сентябре о раздельном мусоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bullshit



Зарегистрирован: 28.06.2010
Сообщения: 101
Дом/корпус: Туристская 33


СообщениеДобавлено: Ср Май 02, 2018 12:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если за это будут еще и деньги возвращать, почему бы и нет.
Еще бы и стекло собирать http://pointmetal.ru/punkty_priema_steklo/priem-stekla-moskva , его очень много выкидывают.


Алексей писал(а):
У нас в кормане уже стоят контейнеры под мусор, почему бы не начать с них. Стекло пластик бумага. И дальше договориться с пунктами приема мусора.

Как вариант https://makulaturu.ru/price




Номер Вид макулатуры ВЫВОЗ НАШИМ ТРАНСПОРТОМ
[list=] Журналы до 7000 руб / тонну [/list]
[list=] Книги в мягкой и жёсткой обложке до 5000 руб / тонну [/list]
[list=] Газеты до 6000 руб / тонну [/list]
[list=] Гофрокартон МС-5 Б до 5000 руб / тонну [/list]

Можно найти конечного потребителя стекла, и пластика. Хотелось бы запустить проект и начать его навязывать всем. Дело хорошее и долгое. Хотелось бы от господина Matveenkov получить конструктивную критику или зеленую карту по движению в нужном направлении. Либо давайте попробуем провести официально опрос до июня либо уже в сентябре о раздельном мусоре.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алексей



Зарегистрирован: 26.06.2009
Сообщения: 117
Дом/корпус: Туристская 33-2
Квартира: 100
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Июл 27, 2018 2:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы поделится личным опытом. В Европе выпала возможность пожить в жилом секторе и как следствие столкнуться с раздельным мусором. Хочу привести статистику за 1 неделю проживания у меня накопилось 2 мешка с пластиковой упаковкой, и только лищь 0,5 с органическими отходами. Про стекло отдельно.

Те формы сбора пластика, что есть в Москве, экономически неверно сделаны. Мне не совсем понятно зачем делать отдельно для пластиковых бутылок контейнер? Он забивается быстро, с экономической точки зрения для компаний вывоз такого объема нерентабельный. По сути в этом контейнере только воздух.

Собирать нужно все и скопом вывозить, мы при таком подходе полный контейнер, что используется для крупногабаритного мусора мы забьем за месяц. Такой объем уже может представлять интерес для компаний.

Меня в этом несколько тревожит правительство Москвы. Если мы обязаны заключать договора на вывоз мусора только через него, то все наши потуги лишены смысла. Правительство просто не даст нам это сделать как и в случае с коммунальным ремонтом и организацией детских площадок.

В целом было бы полезным узнать точку зрения на это руководства ТСЖ.

Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matveenkov



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 500
Дом/корпус: Туристская 33-1


СообщениеДобавлено: Вт Июл 31, 2018 3:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Matveenkov писал(а):
Вопрос не в сборе, а в утилизации и хранинии. Ответов у меня на эти вопросы пока нет.

_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 312



СообщениеДобавлено: Пн Июл 22, 2019 5:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На помойке около первой башни появилась клетка для сбора пластика (может и на второй помойке тоже, я не смотрел).
Я категорически приветствую это наше перовое экологичное начинание, народ активно стал "сдавать" туда пластиковый и полиэтиленовый мусор. Мои домочадцы уже научились с этим жить Smile

Но, за неделю клетка заполнилась доверху, надо теперь вовремя его вывозить.
Главное, не в туже газельку, что и остальной мусор! Если кто-то это увидит, что вся идея пойдет на смарку.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> О ТСЖ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB