Панфилат.ru
Форум жителей жилого комплекса Туристская 33 и Вилиса Лациса 27
 
Регистрация Регистрация FAQ FAQ Поиск Поиск Пользователи Пользователи Группы Группы
Профиль Профиль Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Statistics Статистика Вход Вход

выгибаются сильно стояки горячей воды в комнате и на кухне

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> О ТСЖ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ryip



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 31



СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: выгибаются сильно стояки горячей воды в комнате и на кухне Ответить с цитатой

Уважаемые жильцы, кто нибудь сталкивался с такой проблемой...... стояки горячей воды в кухне и комнате начали в средней части выгибаться в виде паруса......вначале с наступлением холодов и началом интенсивного отолпения выгнулся сильно один стояк в средней части примерно на 5-7 см от условной вертикальной линии, потом начал (меньше) рядом с ним второй выгибаться.......потом один на кухне...при этом батареи не менялись, врезки не осуществлялись. Что это может быть? вернется ли с отключением интенсивного отпления к исходному состоянию и пр.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 312



СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 5:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На стояке через периодические промежутки (но не факт, что в каждой квартире) должны быть специальные утолщения, которые подобные тепловые расширения берут на себя.

У меня такое утолщение на стояке есть в спальне, но отсутствует на кухне.

Если ваши соседи сверху (или снизу) это утолщение срубили, то это может быть причиной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
MaximP



Зарегистрирован: 30.11.2009
Сообщения: 19
Дом/корпус: Туристская 33-2


СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 8:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур писал(а):
На стояке через периодические промежутки (но не факт, что в каждой квартире) должны быть специальные утолщения, которые подобные тепловые расширения берут на себя..


просто интересно, это как такие утолщения могут брать на себя расширение? Мне кажется это утолщение просто муфта соединительная, вставленная строителями чтобы удобно было сварить две трубы более менее ровно. И не надо в соседях "подлых" врагов искать, которые "утолщения вырубают".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seredkin



Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 29
Дом/корпус: Туристская 33-1
Квартира: 297

СообщениеДобавлено: Ср Дек 23, 2009 9:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Именно так и есть. А для компенсации расширения-сужения труб обычно петлю делают. В старых домах в системе горячего водоснабжения - это был полотенцесушитель. Наверняка и в наших домах такие компенсационные петли должны быть. В доме П3М такого эффекта выгибания труб не видел.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryip



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 31



СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 9:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за ответы.......

вчера ко мне приходил наконец сантехник...сказал ,что трубы идут в районе пола-потолка в т.н. "стаканах", утолщениях, что типа если я их при заливании стяжки полов залил........то и трубы не могут "гулять" и расширяться......либо соседи это сделали сверху или снизу....на мое резонное замечание ,что у меня этот "стакан" от строителей был всего лишь на одной трубе, а не на всех и он виден сейчас ,т.е. не залит...возразить сантехнику было нечего......
Короче, сегодня мне должна Баранова выдать акт...что типа...я сам виноват...что залил стяжкой все эти несуществующие стаканы.........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Павел777



Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 120
Дом/корпус: Туристская 33-2


СообщениеДобавлено: Чт Дек 24, 2009 5:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хмм, не обращал внимание на выгибания. Посмотрю...

Стаканы точно есть.

У вас башня?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ryip



Зарегистрирован: 06.07.2009
Сообщения: 31



СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет, как раз в 24 этажной башне у меня все нормально.......но там трубы стояка вроде значительно толще...... а вот в 16-этажней башне у меня трубы и повело.......
причем прошелся по другим квартирам....все, ес-но, тоже закатали в стяжку эти "стаканы" и ни у кого трубы не повело..........
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Артур



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 312



СообщениеДобавлено: Пт Дек 25, 2009 9:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MaximP писал(а):

просто интересно, это как такие утолщения могут брать на себя расширение? Мне кажется это утолщение просто муфта соединительная, вставленная строителями чтобы удобно было сварить две трубы более менее ровно. И не надо в соседях "подлых" врагов искать, которые "утолщения вырубают".


не надо выдумывать.
все что выше написано мной, сказано Панфилатовским сантехником, который мне радиатор менял.
он фрагмент трубы с этим утолщением вырезал, а потом приварил чуть повыше, т.к. новый радиатор более высокий, чем старый.
сварка двух труб делается стык в стык без всяких там "муфт", причем идеально ровно.
а изгибы и петли делают, чтобы не было гидроудара, когда заливается пустой стояк сверху. в противном случае, повырывает наши шаровые краны, которые не расчитаны на такой перепад давления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> О ТСЖ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB