Панфилат.ru
Форум жителей жилого комплекса Туристская 33 и Вилиса Лациса 27
 
Регистрация Регистрация FAQ FAQ Поиск Поиск Пользователи Пользователи Группы Группы
Профиль Профиль Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Statistics Статистика Вход Вход

Пени в платежках

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> О ТСЖ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
galchonkin



Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 25
Дом/корпус: Туристская 33-2


СообщениеДобавлено: Чт Мар 29, 2012 9:20 am    Заголовок сообщения: Пени в платежках Ответить с цитатой

В платежке за март появилась новая строка "Пени".
Скажите, пожалуйста, за что это, как это рассчитывается и на основании какого документа?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Serov



Зарегистрирован: 03.12.2010
Сообщения: 12



СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 1:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятнее всего Вы произвели оплату за февраль позднее (или на границе) 10 марта. Если ваша оплата поступает на расчетный счет ТСЖ позже 10го числа следующего за расчетным месяца - начисляются пени за каждый день просрочки (Регламентируется Жилищным Кодексом РФ - ниже приведен текст с выдержками из ЖК РФ).
В нашем ТСЖ эта практика (пени) введена уже почти год назад. Сделано это вовсе не для того, чтобы обидеть честных плательщиков, а для того, чтобы взыскивать с "серьезных" должников не только их задолженность, но и "неустойку" прописанную в законе. В противном случае получается, что если ТСЖ задержало подрядной организации очередной платеж из-за таких должников - подрядная организация применяет санкции к ТСЖ в виде пени, соответственно, оплачивать их должны виновники.
Практика, в том числе и судебная, - положительно сказалась за последнее время на проценте собираемости оплаты ЖКУ, и постепенно мы разберемся со всеми злостными неплательщиками в законном порядке. Но, поскольку закон применять необходимо ко всем одинаково (не только к злостным неплательщикам) - иногда пени перепадают и тем жителям, которые вовсе не по злому умыслу задержали очередной платеж.
Ниже подробно объяснено как, почему, и сколько пени начисляется:

Расчет пени
за несвоевременное и (или) не полное внесение платы
за жилое помещение и коммунальные услуги


Граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение (ст. 153 ЖК РФ). Если данное помещение является квартирой, то собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме (ст. 30 ЖК РФ). Члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования жилым помещением (ст. 31 ЖК РФ).

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до 10 (десятого) числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ (ст. 155 ЖК РФ). Пунктом 5.9. Устава ТСЖ «Панфилат», утвержденного общим собрание собственников помещений в многоквартирном доме по созданию ТСЖ «Панфилат» (Протокол №1 от 30 мая 2007 года), установлено, что члены ТСЖ и собственники помещений в многоквартирном доме обязаны производить регулярные платежи, взносы и сборы (к которым пп.пп. 6.1.1. и 6.1.2. отнесены платежи за управление многоквартирным домом, за содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платежи за коммунальные услуги) не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным.

Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов, представленных не позднее 01 (первого) числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ (ст. 155 ЖК РФ). Уставом и решениями общего собрания членов ТСЖ «Панфилат» не устанавливается каких-либо иных сроков предоставления платежных документов.

Члены ТСЖ вносят обязательные платежи и (или) взносы, связанные с оплатой расходов на содержание, текущий и капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также с оплатой коммунальных услуг, в порядке, установленном органами управления ТСЖ (ст. 155 ЖК РФ). Органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества (ст. 144 ЖК РФ).

Не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в многоквартирном доме, в котором созданы ТСЖ, вносят плату за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме и плату за коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными с ТСЖ (ст. 155 ЖК РФ).
Предоставление коммунальных услуг потребителю (т.е. лицу, пользующемуся на праве собственности или ином законном основании помещением в многоквартирном доме и потребляющему коммунальные услуги) осуществляется на основании возмездного договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, из числа договоров, указанных в пунктах 9, 10, 11 и 12 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Договор, содержащий положения о предоставлении коммунальных услуг, может быть заключен с исполнителем в письменной форме или путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия) (п. 6 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354).


Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно (ст. 155 ЖК РФ).

С 03 мая 2011 года Указанием Центрального Банка Российской Федерации от 29 апреля 2011 года № 2618-У «О размере ставки рефинансирования Банка России» ставка рефинансирования устанавливается в размере 8,25 процента годовых.


Таким образом, условиями для начисления являются:
1. представление пользователям платежных документов не позднее 01 (первого) числа месяца, следующего за истекшим месяцем;
2. несвоевременное (т.е. позднее 10 числа месяца, следующего за истекшим месяцем) и (или) не полное внесение (т.е. внесение менее суммы, указанной в платежном документе) пользователями платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Начисление пени производится по формуле: 1/300 (одной трехсотой) ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно или

П = СР/300 х З х Д ,
где:
П – пени;
СР – ставка рефинансирования в % годовых;
З – задолженность (не выплаченная в срок сумма);
Д - дни просрочки, начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно.

Пример:
Определить сумму пени, при несвоевременном внесении платы за жилое помещение и коммунальные услуги в размере 3 985,45 руб. по л/с 1097. Платежный документ за май 2010 года предоставлен пользователю 25 мая 2010 года. Плата произведена 28 июня 2011 года. Ставка рефинансирования на день фактической выплаты - 8,25% годовых.

П = СР/300 х З х Д ,

П = 8,25%/300 х 3 985,45 х (27.06.2011 – 10.06.2010) = 418,67 руб.
_________________
С уважением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
galchonkin



Зарегистрирован: 09.09.2009
Сообщения: 25
Дом/корпус: Туристская 33-2


СообщениеДобавлено: Пн Апр 23, 2012 2:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое за разъяснение! Мне многое стало понятно. Только вот думаю все-таки мне стоит посетить ТСЖ. Это наверное как раз та схема, по которой они жильцов приглашают на беседу за чашечкой чая Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> О ТСЖ Часовой пояс: GMT + 4
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB