Панфилат.ru
Форум жителей жилого комплекса Туристская 33 и Вилиса Лациса 27
 
Регистрация Регистрация FAQ FAQ Поиск Поиск Пользователи Пользователи Группы Группы
Профиль Профиль Войти и проверить личные сообщения Войти и проверить личные сообщения Statistics Статистика Вход Вход

Отопление . Предупреждение для Панфилата.
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> О ТСЖ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Incognito



Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 353



СообщениеДобавлено: Вт Дек 08, 2009 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур писал(а):
в угловой спальне 13 кв.м. стоял штатный радиатор, в комнате было в среднем +21 при 0 снаружи. Прохладненько как-то.

заменил недавно на биметалл Rifar 500 в максимальной конфигурации 12 секций. Теперь в комнате +23 при 0 град снаружи.

окна штатные

какие выводы?

Типа топят плохо? У меня все штатные радиаторы выкручены практически на минимум. И я не могу сказать, что в квартире холодно. Еще и открыта заслонка в штатных же окнах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jalichka



Зарегистрирован: 29.07.2009
Сообщения: 37
Дом/корпус: Туристская 33


СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас всё ОК. Правда младшее дите ночью подмерзло ( накрываться мы увы еще не умеем, а раскрываться это мы любим) и теперь у нас уже почти неделю сопли Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
seredkin



Зарегистрирован: 27.06.2009
Сообщения: 29
Дом/корпус: Туристская 33-1
Квартира: 297

СообщениеДобавлено: Сб Дек 12, 2009 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На мой взгляд, с отоплением все нормально, что при более теплой погоде (а зачем жариться при +8?), что сейчас при -8. У меня тоже биметалл, но всего по 6 секций в спальнях и в квартире очень тепло, даже на балкон дверь открыта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matveenkov



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 500
Дом/корпус: Туристская 33-1


СообщениеДобавлено: Вс Дек 13, 2009 1:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может лучше отопление увернуть, чем балконы открывать ? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 312



СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну, батареи же свежий воздух не загонят в помещение.
а по сан. нормам двухкратный обмен воздуха строго рекомендован.

сейчас при -20 снаружи у меня +24.5 внутри.

т.о., по рез-там наблюдений, выводы такие:
1) количество секций биметалла (или даже штатный конвектор) влияет слабо, больше зависит от этажа квартиры - чем выше этаж, тем больше температура (подача сверху вниз).
2) изменение температуры внутри больше коррелируется с изменением температурой снаружи, т.е. чем холоднее на улице, тем жарче топят.
видимо, в расчете на теплопотери на трассе, на старые дома, и на высоту стояков, топят в среднем на район с запасом.
3) при этом, т.к. дом у нас современный и расположен близко к РТС (трассы опять таки новые), получается топят в холода с большим запасом. Непонятно, почему при 0 так сильно экономят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matveenkov



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 500
Дом/корпус: Туристская 33-1


СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 8:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В ЦТП стоит оборудование которое работает в режиме в зависимости от внешней t.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plm



Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 102
Дом/корпус: Вилиса Лациса 27-3
Квартира: угловая

СообщениеДобавлено: Вт Дек 15, 2009 9:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур писал(а):
по сан. нормам двухкратный обмен воздуха строго рекомендован.
А за какое время должно пройти два объема квартиры?
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел777



Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 120
Дом/корпус: Туристская 33-2


СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сегодня, при минус 25 ночью, температура в комнате на грани комфорта...(батарее заменены на биметалл. В спальне две по 6 секций).
Однако же у меня так сказать "тяжелый случай" - 5 этаж из 24 в башне (t снижается с каждым этажом), да ещё и начальный, первый эркер в доме (т.е. часть пола у меня в спальне - как наружняя стена) - так что отопление сейчас можно признать нормальным.

Никита, при условии работы теплосчетчиков на дом, получается ли разница между реальными затратами на тепло и затратами исходя из установленного тарифа за кв.метр (с 01.01.10 - 1190,03 руб./Гкал, МОЭК)?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Matveenkov



Зарегистрирован: 23.06.2009
Сообщения: 500
Дом/корпус: Туристская 33-1


СообщениеДобавлено: Ср Дек 16, 2009 2:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пока только счета получаются по 2-3 млн. в месяц
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 312



СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plm писал(а):
Артур писал(а):
по сан. нормам двухкратный обмен воздуха строго рекомендован.
А за какое время должно пройти два объема квартиры?


за час.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plm



Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 102
Дом/корпус: Вилиса Лациса 27-3
Квартира: угловая

СообщениеДобавлено: Чт Дек 17, 2009 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Артур писал(а):
plm писал(а):
Артур писал(а):
по сан. нормам двухкратный обмен воздуха строго рекомендован.
А за какое время должно пройти два объема квартиры?
за час.
У меня вроде бы 64 кв.м., потолки 2.70, получается 346 кубометров в час. Если я правильно подсчитал, то через 4 моих вентдырки 10х10 см каждая воздух должен свистеть со скоростью около 2,4 метра в секунду. Не думаю, что это достижимо.
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Павел777



Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 120
Дом/корпус: Туристская 33-2


СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 1:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

plm писал(а):
Артур писал(а):
plm писал(а):
Артур писал(а):
по сан. нормам двухкратный обмен воздуха строго рекомендован.
А за какое время должно пройти два объема квартиры?
за час.
У меня вроде бы 64 кв.м., потолки 2.70, получается 346 кубометров в час. Если я правильно подсчитал, то через 4 моих вентдырки 10х10 см каждая воздух должен свистеть со скоростью около 2,4 метра в секунду. Не думаю, что это достижимо.

У нас в башне похоже и 5 метров в секунду достижимо))) Окно открываешь - так его распахивает прямо на сквозняк в вытяжку...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
plm



Зарегистрирован: 18.07.2009
Сообщения: 102
Дом/корпус: Вилиса Лациса 27-3
Квартира: угловая

СообщениеДобавлено: Пт Дек 18, 2009 12:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это как раз не вопрос, у нас окна на две стороны, так вот если оценить направление ветра и открыть правильные окна, вытяжку вместо пылесоса можно использовать.
Я сомневался в том, что такой объем воздуха можно прогреть. Т.е. что при таком сквозняке в квартире будет тепло.
_________________
Best regards
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Артур



Зарегистрирован: 21.09.2009
Сообщения: 312



СообщениеДобавлено: Пн Дек 21, 2009 3:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

норма воздухообмена рассчитывается, исходя из площади помещения (СНиП 2.08.01-89), либо на каждого человека (МГСН 3.01-96).
я несколько ошибся, 2х кратный воздухообмен (или 60м3/чел.) - это норма для офисов, производственных помещений и т.д.

Для жилых помещений норма поменьше.

вот тут есть выдержки оз обоих РД:
http://www.know-house.ru/cgi-bin/new/windows.cgi?id=76&backid=74&htview=1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey



Зарегистрирован: 07.10.2009
Сообщения: 2
Дом/корпус: Туристская 33-2


СообщениеДобавлено: Ср Янв 20, 2010 11:19 am    Заголовок сообщения: Аналогичная проблема Ответить с цитатой

Добрый день! Мы так же мёрзнем в башне по Туристской 33 корп.2, по какой-то странной закономерности этой зимой температура в квартире редко поднимается выше 19,5 град, в сильный мороз и все 18 град. Радиаторы не меняли, 9 этаж. Хотелось бы чтобы проблема как-то решилась хотя бы прибавкой пары-тройки градусов.
PS: опроветривании как вы понимаете речи не идёт))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Панфилат.ru -> О ТСЖ Часовой пояс: GMT + 4
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB