Правила поведения в лифте

ПОДРОБНЫЕ ПРАВИЛА ПОЛЬЗОВАНИЯ ПАССАЖИРСКИМ ЛИФТОМ

Вызов лифта:
1. Указатель над дверью шахты первого этажа показывает местонахождение кабины в шахте и направление ее дальнейшего движения.
2. Для вызова кабины нажмите кнопку вызова. Если вызов принят, кнопка остается в нажатом положении или загорается индикатор.

Вход в лифт и выход из него:
3. После автоматического открывания дверей убедитесь, что кабина находится перед Вами. ВАЖНО!
4. При поездке взрослых с детьми, первыми в кабину лифта должны входить взрослые, а затем дети. При выходе первыми выходят дети.
5. При перевозке ребенка в коляске: возьмите его на руки, войдите в кабину, а потом ввезите коляску. При выходе сначала вывезете коляску, а затем выходите сами с ребенком на руках. ВАЖНО!
6. При проезде в лифте с домашними животными необходимо их провозить в намордниках, а во время входа и выхода держать за ошейник (не за поводок) или на руках.
7. Если при закрытии дверей понадобилось их открыть – нажмите кнопку «ДВЕРИ» ◄►. При нажатии на кнопку ►◄ (при ее наличии), двери закроются.
8. При загорании сигнала «ПЕРЕГРУЗ» (при наличии) или если двери не закрываются, и кабина не приходит в движение, необходимо уменьшить загрузку кабины.

Вызов этажа:
9. Войдя в кабину, нажмите кнопку нужного Вам этажа, двери закроются автоматически, и кабина придет в движение. Любое препятствие на пути закрывающихся дверей вызовет их автоматическое открытие, необходимо удалить препятствие.
10. Если двери закрылись после нажатия кнопки нужного этажа, а кабина не пришла в движение, для открытия дверей нажмите кнопку этажа, на котором находится кабина или кнопку «ДВЕРИ» ◄►, при этом двери автоматически откроются для выхода. После этого выйдите и обратитесь в диспетчерскую службу.
11. Кнопка «ДВЕРИ» ◄► служит для открывания и удержания двери в открытом состоянии.

Поездка:
12. При движении вниз кабина лифта может останавливаться на промежуточных этажах для посадки других пассажиров.
13. Если кабина остановилась и двери не открылись, повторно нажмите кнопку нужного Вам этажа. Если кабина не придет в движение – нажмите кнопку «ВЫЗОВ» и ждите ответа диспетчера. Не пытайтесь самостоятельно выйти из лифта – это ОПАСНО для жизни!
14. При остановке кабины между этажами, когда открылись двери, не пытайтесь самостоятельно выйти из нее - это ОПАСНО для жизни! Нажмите кнопку «ВЫЗОВ» (удерживая в течение 2 сек.) и сообщите о случившемся диспетчеру и выполняйте его указания.
15. Для вызова технического персонала нажмите кнопку «ВЫЗОВ» (удерживая в течение 2 сек.), сообщите необходимую информацию диспетчеру и выполняйте его указания.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

Вбегать в лифт, как только открылись двери. (см.п.3)
При входе в лифт пропускать вперед детей. (см.п.4)
Ввозить в кабину или выталкивать из неё коляску с ребёнком. (см.п.5)
Препятствовать закрытию дверей, пользуйтесь кнопкой «ДВЕРИ» ◄►. (см.п.7,11)
Перегружать лифт. (см. п.8)
Открывать двери лифта вручную и при движении. Проникать в шахту и приямок лифта. (см.п.13,14)
Пользоваться лифтом детям дошкольного возраста без сопровождения взрослых.
Прыгать в кабине лифта.
Перевозить в кабине легковоспламеняющиеся, взрывоопасные и ядовитые вещества.
Пользоваться лифтом, если кабина задымлена и ощущается запах гари.
Пользоваться лифтом при пожаре.
Курить в кабине лифта, мусорить.
Пользоваться неисправным лифтом, например, когда уровень пола этажа и лифта не совпадают. (или, например, как в п.10).
Помните всегда, что неисправный лифт в ЛЮБОЙ момент может поехать! Будьте внимательны!

 

Лифт правила 1

 

Несмотря на удобства, связанные с использованием лифта, он зачастую превращается в источник опасности для здоровья и жизни человека. Опасность может быть вызвана падением лифта, его неисправностью, актом насилия со стороны преступников, а иногда грубым нарушением правил эксплуатации лифта или обычным хулиганством. Найдите несколько минут для ознакомления с правилами пользования лифтом и неукоснительно соблюдайте их.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА

Знайте, что современные конструкции лифтов обеспечивают их надежную защиту от падения с большой высоты. Тем не менее, при обрыве троса остановка кабины будет резкой, поэтому держитесь дальше от зеркал и окон лифта, которые, разбиваясь, могут ранить Вас. Перед тем как войти в открывающиеся двери, убедитесь, что перед Вами кабина, а не зияющая пустота шахты. Входите в лифт не спеша, нажимайте кнопку нужного этажа только при условии окончательной погрузки всех желающих воспользоваться лифтом.

Категорически запрещается пользоваться лифтом при пожаре. Концентрация дыма в кабине может быть опасной для Вас, а остановка лифта из-за аварийного отключения электричества - роковой. Не курите в лифте сами и не позволяйте другим. Пользуйтесь лифтами старой конструкции (без автоматических дверей) только при закрытых внутренних дверях. Разъясните детям, что проникновение внутрь лифтовой шахты для катания на крышах кабин и других целей категорически запрещено и опасно для жизни.

ЕСЛИ В ЛИФТЕ НА ВАС НАПАЛИ

Воздержитесь от поездки в лифте вместе с подозрительной личностью, а если все же это случилось - нажмите кнопку не своего, а ближайшего этажа.

Почувствовав угрозу нападения, нажмите кнопку вызова диспетчера, голос которого, возможно, остановит преступника. В крайнем случае, подпрыгните и ударьте ногами об пол кабины. В этом случае кабина застрянет, и злоумышленник окажется перед выбором - замять конфликт или иметь дело с механиком, без которого из лифта не выбраться.

В случае нападения действуйте решительно и напористо. Защищайтесь всеми подручными средствами. Если на необходимой Вам лестничной площадке находятся подозрительные люди, то поднимитесь выше или спуститесь ниже за помощью. (Источник)