Как получить запись с камер видеонаблюдения во дворе?

В Москве установлено огромное количество камер и все записи с них поступают в “Единый центр хранения и обработки данных”. Согласно постановлению правительства Москвы «Об утверждении положения о государственной информационной системе “Единый центр хранения и обработки данных”» доступ к видеозаписям сейчас имеют органы государственной власти федерального и регионального уровня, а также органы местного самоуправления и подведомственные им организации. Время хранения записей с камер видеонаблюдения составляет от 5 до 30 дней.

На данный момент москвичам разрешили запрашивать информацию с камер видеонаблюдения лично. Теперь, если у вас перед подъездом или во дворе что-то случилось, нужно позвонить по телефону «Горячей линии» и оставить заявку на сохранение архива с городских камер. Саму запись вам конечно никто не предоставит, но благодаря запросу видео оставят в архиве, присвоят ему номер и будут готовы передать в правоохранительные органы.

Каков порядок действий?

1. Позвоните в Департамент информационных технологий города Москвы по телефону 8(495)587-00-02, оставьте заявку на сохранение архива с городских камер. Вашей заявке будет предоставлен номер.

2. Письменно обратитесь в ОВД района. Укажите причину обращения и номер по заявке о сохранении архива. Сохраненное изображение поможет сотрудникам полиции в поисках правонарушителей.

Список адресов, по которым в столице расположены камеры, размещён на портале открытых данных Правительства Москвы.

Реестр камер дворового видеонаблюдения http://data.mos.ru/opendata/7710878000-reestr-kamer-dvorovogo-videonablyudeniya

Реестр камер подъездного видеонаблюдения http://data.mos.ru/opendata/7710878000-reestr-kamer-podezdnogo-videonablyudeniya

Share Button

Добавить комментарий