ОНФМосква: дороги города не должны превращаться в полосу препятствий

      Комментарии к записи ОНФМосква: дороги города не должны превращаться в полосу препятствий отключены

Рейтинг

Московский штаб ОНФ подвел промежуточные итоги реализации дорожного проекта Народного фронта
Как известно, неубранный снег помогает спрятать не отремонтированный асфальт. Однако по весне эта формула теряет свою актуальность – горожане все чаще сталкиваются с проблемой разбитых дорог. А ведь любая программа по благоустройству города может быть сведена на нет, пока москвичи, выходя из дома, ежедневно вынуждены преодолевать огромные лужи, образовавшиеся на месте проседания асфальта, а автовладельцы – занимать очередь в автосервис для ремонта машин, пострадавших из-за некачественных дорог.

IMG_2229

IMG_2264
«Совсем недавно вступил в силу федеральный закон, предусматривающий ответственность за ремонт, реконструкцию и содержание дорог, если нормы безопасности нарушены. Мы увеличили штрафы в 5-10 раз. Максимальный размер штрафа для юридических лиц, например, если участник дорожного движения получил ущерб здоровью легкой или средней степени тяжести — 500 тысяч рублей. Штрафы для должностных лиц также увеличены. Будем добиваться обязательного применения этого закона при ненадлежащем ремонте или реконструкции дорог», — заявил Вячеслав Лысаков, сопредседатель Московского штаба ОНФ, депутат Госдумы.

Вас кожиной 14 к2

Вас кожиной 14 к2 (3)
По данным Госавтоинспекции МВД России в 1 квартале 2017 года число погибших в дорожно-транспортных происшествиях из-за неудовлетворительных условий содержания и обустройства улично-дорожной сети возросло на 43%. Проблемы дорожного покрытия стали причиной 537 аварий, в которых погибло 43 человека и ранено 632. В районах Бибирево, Крюково, Можайский, Печатники, Щербинка количество ДТП, совершению которых способствовали неудовлетворительные условия содержания и обустройства дорог, увеличилось в 4-6- раз.
Для решения этой проблемы экспертами и активистами Общероссийского народного фронта был создан проект «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог», презентация которого прошла на Медиафоруме ОНФ «Правда и справедливость» в Санкт-Петербурге.

IMG_3311
Цель проекта — привлечь граждан к участию в формировании дорожной политики в регионах и улучшении качества дорог. Это позволит усилить общественный контроль, даст возможность автомобилистам оперативно сообщить о дефектах дорожного покрытия и, как результат, снизить количество аварий. Главным инструментом стала интерактивная карта, на которую любой гражданин может нанести участок дороги, требующий ремонта (www.dorogi-onf.ru).
За пять недель существования проекта на интерактивной карте столицы появилось более 100 точек, сигнализирующих об аварийных участках и неудовлетворительном качестве дорожного полотна. Активистами ОНФ Москвы проведено 35 рейдов и отправлено около 90 запросов в соответствующие органы. На данный момент ситуация исправлена по 7 сигналам москвичей.

IMG_2890

IMG_3294
Например, Управа района Очаково-Матвеевское оперативно отреагировала на обращение ОНФ Москвы, полностью восстановив дорожное покрытие во дворе дома № 9 по улице Нежинская. Не вызывает нареканий и новый асфальт около дома № 17 по улице Цурюпы в Черемушках. Сигнал активистов Народного фронта Москвы услышали и в Западном округе — заменено дорожное покрытие на улице Барклая.
А вот добиваться ремонта участка дороги в районе дома №1 по улице Василисы Кожиной московскому штабу ОНФ даже не пришлось — к приезду активистов все ямы уже были заделаны.
Действия активистов по реализации проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта убитых дорог» не остались незамеченными. В конце марта премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил Министерству транспорта совместно с проектом Народного фронта провести инспекцию дорог федерального значения.

IMG_2896
ОНФ Москвы приглашает всех неравнодушных жителей города присоединиться к проекту по выявлению участков дорог, требующих ремонта. И тогда одной бедой в России в будет меньше.

Источник: пресс-служба Московского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ).

Share Button